логин пароль
контактеяндексоквход в игру
Главная | Новости | Онлайн | Правила | Опросы | Регистрация в игре | Забыли пароль?
Расписание | Турниры | Команды | Игроки | Трансферы | Обмены | Аренда
Рейтинги | Форум | Чат | Конкурсы | Контакты

Федерация Танзании - комментарии к новостям

05.11.2026, 1244
четверг
38 прочитавших
фишки ВСОЛа...
+20
Пока наши клубы играют матчи группового этапа Кубка Африки, а сборные сидят на недолгом перерыве - решил написать пару строк о том, как можно заработать в этой игре денежек...



В общем случае, команды могут зарабатывать на:
1) перепродаже игроков (с прокачкой и без) - купил за N, прокачал на X (или не качал), продал за N+X+прибыль (минус два раза по 5% налоги и зарплата).
Продажа игрока из СШ не требует его покупать, а СЦ-8 позволить покупать выгоднее среди неизученных.

2) билетах на матчи. Тут поможет прокачка спецухи К, грамотный размер стадиона, чтобы он заполнялся без потери домбонуса, и хорошая игра в самих матчах, чтобы показатель РП (рейтинг посещаемости) не был слишком низким - либо размер стадиона должен учитывать плохую игру заранее, но тогда это уже не заработок. Ну и выше место в таблице - больше болельщиков в следующем сезоне (= больше денег). То есть хорошо играть матчи и есть заработок.

3) аренде. Вариант I взять игрока до 23 лет (30+ в теории тоже да), за каждый полный матч на поле владелец заплатит 100к, и бонусы если игрок берет силу.
вариант II отдать в аренду своего игрока 24-29 лет (или очень прокачанного до 23/30+). Не рекомендуется в большинстве случае.

4) призовых. Нужно хорошо играть турнир, чтобы спонсоры добавили денег (во вкладке спонсоры вначале сезона дается выбор по целям и выплатам, нужно грамотно оценить свои силы и выполнить самые выгодные требования по месту/стадии кубка, чтобы начать следующий сезон с бонусной выплатой).

5) участие в "необязательных" матчах - товарищеские, коммерческий турнир - в среднем это приносит доход (но непродуманный подбор соперника или КТ может и в минус встать).

6) организации КТ (нужен стадион большой, но и 50-70к вполне подходит) - до 5 млн 2 раза за 3 сезона (если конечно турнир сделан грамотно и набрались участники).



Есть еще более мелкие способы заработать, но скажем компенсация за участия игрока в сборной смешна на фоне усилий по его прокачке, чтобы он там оказался.



Менеджер также может заработать на:

1) тренерской работе в сборной (само собой, нужно чтобы тебя выбрали и не выкинули за плохую игру, также составы слать придется);

2) написании обзоров (в нашей федерации есть отличный пример от Beckenbauer);

3) комментариях к матчам, если соперник нажмет монетку;

4) оргработе (модерация молодежи и тд).



Но в общем, случае, для начала нужно оптимизировать расходы:
  • 8я база для большиснтва клубов - это много. Есть примеры победы в Д1 команды с шестой базой, например. Этот момент дискуссионный тоже, но учитывая что касса команды показывает дно прямо сейчас, постройки нужно сокращать. Кстати, уровень базы повлияет на требования зарплаты игроков при следующий контрактах.

  • игроков с большой зарплатой (например, 100к это много для Д2) желательно продать, хотя бы некоторых очень много требующих по зарплате, но тут нет универсальных решений. И в целом, следить за зарплатной ведомостью (учить лояльность, торговаться там где она не выучена, заключать долгие контракты перед интенсивной прокачкой, абузить среднюю стоимость игрока для скидки "нравится коллектив" и тд.).

  • оптимизировать уровень ТЦ и играться с ним. Высокий уровень важен, потому что позволяет качать больше спецвозможностей. Но если денег нет, смысл в этой опции теряется. Лучше меньше, но хоть что-то (также можно абузить двухсезонный цикл ТЦ, чтобы не теряя спецухи качать силу дешевле - но это потом, когда в принципе будут деньги на силу из ТЦ).


В любом случае, немедленного улучшения кассы ждать не стоит. О существенном доходе (если это не продажа игроков на ослабление состава) стоит говорить только через сезон, когда тренер корректно распланирует сезон и добьется желаемого показателя по доходу от спонсоров, количеству болельщиков, зарплате, пониманию кто на вырост, кто продается и тд - вот следующий сезон после этого уже станет комфортным.
(материал написан по данным из свободных источников, в том чиле от Uranium235)

. (_fox_)
Всего: 3 комментария
Beckenbauer Тото Африканс 5 ноября 2026, 14:18:15
А вот это годно, спасибо за материал! Раньше бытовало мнение, что для поднятия деньжат двух К4 в составе с головой. Сейчас как с этим? Двух хватит или больше надо?
Мирон Мтибва Шугар 5 ноября 2026, 16:28:20
Надо организовать клуб кумиров. Наша Федерация маленькая, но в этом наша сила, можно попробовать сделать нас всех мультимиллионерами. Логика простая, каждый клуб должен иметь минимум одного кумира, входящего в основной состав. Тогда в любой игре у хозяина будет дополнительная прибыль от к8. А это вроде плюс дополнительно 500, которые можно потратить на баллы сборников и сделать наши сборные ещё сильнее.
_fox_ Азам 5 ноября 2026, 16:30:40
Beckenbauer писал(а):
А вот это годно, спасибо за материал! Раньше бытовало мнение, что для поднятия деньжат двух К4 в составе с головой. Сейчас как с этим? Двух хватит или больше надо?

больше двух К4 - уже жалко спецухи основных игроков тратить. по мне так двоих должно хватать.

но они должны быть именно основными игроками
Всего: 3 комментария

Назад