Как далеко зайдет Ватан в перестроении своего клуба трудно сказать, но первый матч уже во втором дивизионе как продолжение прошлого сезона, хотя можно сделать скидку на то что матч первый. Тем не менее автосостав Звезды только скорее из-за отсутствия тренера был менее решительным и сподобился лишь на один мяч уже в самой концовке матча отличился Матиас Куами Конан, но этого достаточно для победы, а значит не так страшен первый автосостав сезона. Хозяева же пока не могут порадовать своего болельщика и надеемся это такая маскировка перед рывком.
Клуб из Каратамака по предстартовым раскладам один из фаворитов чемпионата и доказывать это надо уже в первом гостевом туре против новичка дивизиона. Копетдагу проход в Д2 дался не очень легко, но теперь необходимо закрепиться и играть на максимуме против любого соперника. Однако в этой встрече даже хорошая форма хозяев не уберегла их от главного оружия гостей в этот вечер в лице Леонида Нурагдиева оформившего дубль. Столичная команда смогла лишь раз ответить на точные удары соперника и итоговые 1:2 в пользу гостей на данный момент расставляют реальные приоритеты командам.
Если бы смотреть до матча на трофее команд то можно записывать в фавориты гостей, однако это уже история и даже чемпионство Гара-Алтына уже имеет осадок древности в то время как Ялкум только сезон назад играл в элите. Но в начале был быстрый гол гостей на 18 минуте отличился Ян Шточек, а вот потом опыт хозяев сказался когда они дотерпев до второго тайма просто до давили гостей в течении 10 минут сравняв счет и добыв первые три очка на дорогу по возвращению в элиту. Гости же пока целью ставят скорее закрепление и основные матчи на своей арене и с более равными соперниками.
В другом противостоянии новичков Д2 с разных сторон у восходящей команды был фактор своего поля, к тому же гости решили с экономить силы, что при таком накале стало ключевым. При равной игре когда хозяева открыли счет в конце первого тайма, а Каракум отыгрался в начале второго все решилось на последних минутах. Желание Динамо выжать максимум из домашнего матча и порадовать своих болельщиков вылилось в навал и заработанный пенальти на 87 минуте который реализовал Дамьян Малешевич и обормил первую победу Динамо в Д2 этого сезона.
Серпай и Локомотив в прошлом сезоне вели борьбу за переходные матчи и цель этого сезона явно места не ниже, так что ожидалась тяжелая игра тем более на стадионе Юлетен всем приходиться не просто. И в данном матче были по уверение однако подвели нервы Жолды Гаара, который в первом тайме получил две желтые и был удален. Юнус Кобелев на 70 минуте вывел Локо вперед однако игрок молодежной сборной Ильхам Баблин спас свою команду от не совсем удачного старта и первая трудовая ничья дивизиона в данном случае подарила командам по баллу.
Перед матчем:
Антон Машков aka Undertaker (Талып Спорты): (комментарий скрыт)
Когда болельщики провожали на перерыв команды при счете 1:0 в пользу Талып Спорта то они еще не догадывались какую драматургию им приготовили команды, а особенно Ашхабад. После возобновления игры начиналась все для гостей не плохо, Конрад Мадоло на 55 минуте сравнял счет но потом с 64 по 68 хозяева казалось нокаутировали соперника дважды поразив ворота Батыр Гельдыев. И тут началось возражение столицы. Тихон Умурзоков на 74 минуте сократил отставание до минимума, а за минуту до конца матча Педро Пауло Эрнесто сравнивает счет завершая столичное дерби крупным ничейным счетом.
Линквею одно время находившийся около призовой тройки также как и Ватан продолжает падение, но правда по причинам не связанным с перестроением клуба. И первый тур в Д2 против еще сильного Автомобилиста (после игры клуб лишился тренера и дальнейшая судьба туманна) не обещала ничего хорошего. гости явно смотрелись предпочтительнее и долгое время хозяевам удавалось нейтрализовывать угрозы соперника, кроме 83 минуты когда Даниэл Халл поразил ворота соперника и принес гостям заслуженную победу, но по всему о обоих коллективов впереди очень сложный сезон.
Гала феерично провела прошлый сезон и новый сезон в новом статусе начинала с домашней игры поэтому не очень хотелось портить первый тур. Да Кулалалй оказывал достойное сопротивление и даже один раз сумел отыграться, но это максимум что позволили хозяева решив продолжить хорошее выступление с прошлого сезона. Очевидно как в прошлом сезоне у хозяев врят ли получиться. но шансы уверенно закрепиться и попортить жизнь остальным очень велики. Кулалай в прошлом сезоне справился в борьбе за выживание так что опыт есть и в ответной игре будет другая игра.