Вот и закончился чемпионат 3 дивизиона в Австрии. Поднимаются в классе ФК Куфштайн и САК (с чем их и поздравляем), переходные матчи будут играть Донау, ФК Ферст Виенна и Электра, пожелаем им удачи. А теперь обо всем по порядку.
Игра в Вене собрала полный стадион, ведь команда шла на третьем месте, и достаточно было сыграть вничью чтобы его сохранить. Но совсем по другому думали гости из Блайбурга, выставившие сильнейший состав против "отдыхающих игроков" ФК Ферст Виенна. И хотя игра проходила в равной борьбе, было видно, что стремление гостей к победе выше, что и подтвердил гол Петера Летока, забитый после его же сольного прохода, отличным ударом мимо вратаря в нижний угол. После этой игры ФК Ферст Виенна пропустил на третью строчку Донау, а Блайбург поднялся на 11 место.
Игра в Феклабруке должна была распределить места команд Электра и Шпитталь в борьбе за переходные мачти. Если побеждали гости, то все зависело от результата в Вене, где Электра принимала СК Айзенштадт. И Шпитталь своего добился, но и Электра не дала повода усомниться в свомх притязаниях.
Шпитталь атаковал немного больше, в самом начале второго тайма Норман Пренн, сыграв на опережение после прострела с фланга, забил первый гол. Но на 58 минуте у гостей удалили центрального полузащитника Клауса Найдхарда, чем не замедлили воспользоваться игроки Феклабрука. Буквально через 30 секунд на пас Марселя Айкингера откликнулся Альберто Какко и замкнул передачу на дальней штанге. Однако тут же грубую ошибку в центре обороны допустили хозяева, и Гонзало, обыграв поочередно 2 защитников и вратаря, спокойно катнул мяч в пустые ворота. Дальше игра пошла на встречных атакующих курсах. Отличится могли и те, и другие. Исход встречи решил удар все того же Гонзало из Шпитталя, который после подачи углового спокойно пробил по воротам.
Кажется еще недавно клуб из Вены и подумать не мог, что окажется на третьем месте. Игра была что называется "в одни ворота", хозяева и били в несколько раз больше, и преимуществом владели полностью. Исход мачта был решен уже в первом тайме. В самом дебюте Геральд Шалко продемонстрировал чудеса дриблинга, оставив не у дел защитника и вратаря, ему оставалось только не промахнутся по пустым воротам. Видимо игроков Фелькирхена это не насторожило, потому что вновь на 28 минуте они упустили Геральда Шалко, который спокойно катнул мяч мимо вышедшего навстречу вратаря гостей. И закончил разгром Рональд Хеффермаейр прекрасным ударом в нижний угол метров с 20.
Вячеслав ОчелковakaPacahontas(Ритцинг): "Вот прикол!!! за что тут зают минцусы, за то, что игрок забил гол и получил оценку 7,8 ??? :):) вот смешно... молодцы игроки, они выполнили задачу на сезон... Хартберг опять играл с усиливающими заменами, об этом стоит сказать всем!!!"
В этом матче команды не решали никаких турнирных задач. Однако тренер Ритцинга смог настроить своих игроков гораздо лучше, а тренер Хартберга вновь использовал усиливающие замены, хотя это не помогло. Что можно сказать, когда гости нанесли по воротам 17 ударов против 4 Хартберга. И вновь судьба встречи решилась в первой половине. На 5 минуте нападающий гостей Марко Понвайзер ударом с линии штрафной открыл счет, через 12 минут Михаэль Порикс сумел воспользоваться ошибкой игроков Хартберга при создании искусственного оффсайда и обыграв вратаря хозяев забил второй гол. Ну и на 34 минуте после великолепного выверенного паса с фланга Георг Бардель поставил окончательную точку в матче, 0-3.
И опять мы увидели в матче супернастрой, хотя напрашивается вопрос, почему они используются в те моменты, когда уже ничего не решается. Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы и все надежды у них уже связаны со следующим сезоном. Тем не менее игра получилась интересной. Великолепную форму продемонстрировал капитан команды Бад Ауссе, левый защитник Альфред Мюллер, поучаствовавший во всех голах своей команды. Сначала он на 29 минуте выдал отличный пас на Флориана Хюльблинка, который с угла штрафной ударом в дальний угол открыл счет. На 63 минуте прорвавшись по левому флангу все тот же Мюллер прострелил в район 11-ти метровой отметки, где оставленный без присмотра Мариян Блажевич сильным ударом почти по центру ворот удвоил счет. А в самой концовке матча за нарушение правил игроком АСК Коттингбрунна был назначен штрафной, к мячу подошел капитан хозяев и отличным обводящим ударом закрепил преимущество своей команды.
Несколько туров держали нас в напряжении команды Электра и Шпитталь в борьбе за пятое место и переходные игры. И все таки заслуженно это место завоевали игроки из Вены. В противоположность предыдущим играм здесь супернастрой оказался очень кстати. У СК Айзеншиадт не было ни единого шанса в этой игре, что подтверждает окончательный результат. 3 мяча, забитые игроками Электры, оставили надежду на выход во 2 дивизион, если для них все сложится удачно в переходных играх.
Инесса Курниковаakainessa(САК): "Мы решили сдать игру ожидая супера. Слишком упорно никто не боролся с Куфштайном, приберегая силы на нас. В итоге мы вторые, что тоже неплохо."
Похоже что никто не ожидал поражения 0-3 одного из лидеров дивизиона в Вельсе. Тренер хозяев отлично настроил своих подопечных, и эта победа позволила ФК Вельс занять итоговое 7 место. Уже в дебюте встречи Гернот Эртль со штрафного и Михаэль Леберсорг ударом метров с 7 буквально ввели в ступор игроков гостей, которые не смогли оправиться до конца встречи, так и не создав ни одного опасного момента. Точку в матче поставил Андреас Баммер, который откликнулся на прострел с фланга Гернота Эртля, и в падении послал мяч в ворота.
Янис Корбут aka Yanis (Фойтсберг): "Соперник явно выглядел посвежее. Тем не менее мы сделали все возможное. К сожалению пропустили перед самым перерывом, что наверное и явилось ключевым моментом матча."
Ну а победителем дивизиона стали игроки ФК Куфштайн, которые потерпели поражение всего в 2 встречах и пропустили 11 мячей, великолепный результат. И в этой игре никаких сомнений в победе хозяев не было. На 43 минуте Маркус Хольцер вышел один на один с вратарем гостей и забил первый гол, а на 81 минуте атакующий полузащитник Томас Зильбербергер после паса с фланга Даниеля Штегера удвоил счет. В целом игра проходила под диктовку хозяев, которые и одержали заслуженную победу.
Последний тур выдался на редкость результативным, было забито 22 мяча. А впереди все команды ждут коммерческие турниры и продуктивная работа в межсезонье по укреплению составов, борьба в следующем чемпионате ожидается нешуточная.