Уже сегодня жители Эскишехира увидят кубок победителей 4 дивизиона Турции, который привезут туда игроки и многолетний капитан и заслуженный ветеран команды, Джери Акаминко, отдавший ей всю свою игровую карьеру.
Настоящий триллер выдали шедшие на 1 и 3 местах соответственно команды - 9(2) Удары (в створ) против сверхмотивированных гостей 12(5).
И только индивидуальное мастерство киприота Георгиса Арести, подключившегося к атаке, позволило через 10 минут после свистка на второй тайм открыть счет в матче.
В дальнейшем хозяева исключительно мешали гостям сравнять счет на подступах к своей штрафной и изредка убегали в контратаку. На исходе встречи ветеран "Картала" Этем Пюлгир в толкотне в штрафной хозяев сравнял счёт, ставший окончательным - 1:1.
Эскишехирспор празднует чемпионство, а Карталспор отправляется на стыки в культурную столицу - Стамбул. Для фанатского сектора «Эскишехира» окончание встречи стало сигналом к празднованию заслуженного и долгожданного чемпионства. Файеров было немного, но горели они ярко!!!
Перед матчем:
Александр Дядя aka Bu-ba (Балыкесирспор): (комментарий скрыт)
Очень тяжелая игра, и хозяевам, и «Балыкесирспору», судя по традиционно эмоциональному предматчевому заявлению их главного тренера, очень нужны были очки. Кроме того, за вторую строчку в таблице, боролся и "Карталспор" на выезде в старом городе.
Жаркая, солнечная погода не сопутствовала хорошей игре, непривычных к ней по стилю игроков хозяев, но судья уже на 10 минуте внес коррективы в плане желтой карточки центральному защитнику Эфсану Геджгину, после картинного падения в полутора метрах от штрафной Итора Луа де Понтес.
В концовке тайма судье пришлось остудить и горячую голову Вурала, разорвавшего голыми руками майку на форварде гостей Бабатонгюзе. Предупреждения могло и не быть, но Вурал размахивал руками и что-то громко и нецензурно говорил. Недовольство защитника было связано с этим фолом, который зафиксировал боковой.
Тренерская накачка в перерыве для "Балыкесира" кое-что изменила, хотя по второму тайму, было очевидно, что и конкуренты вышли не отбывать номер против лидера - игра была достаточно вязкая, хотя и хозяева закрылись в автобусе у своей штрафной - 9(5) Удары (в створ) 9(4). Все решил индивидуальный проход гаитянца Итора Луа де Понтес
В целом если бы не провальный старт сезона "Айдынспор" мог бы претендовать на место и выше 4-го. Обе команды попытают счастья в стыковых матчах.
Стартовые составы команд особых неожиданностей не принесли да и игра в целом в первом тайме проходила на невысоких скоростях, именно поэтому опасных голевых ситуаций в матче возникало немного, поскольку тренеров перед игрой видели курящих кальян.
Поскольку команды присутствовали на поле в оптимальных составах, то наиграли бы на закономерную ничью, если бы Мустафа Кёсе не порадовал по-родственому своего брата Айтаджа Кёсе, нанеся хитрый удар из под защитника хозяев.
Встречу омрачила тяжелая травма на исходе второго тайма Фатувалу Лале Маиута - игрок отправляется домой на Самоа залечивать двойной перелом берцовой кости и пропустит начало следующего сезона.
Организованный навал Диярбакира и усилия тренера, подготовившего новые тактические ухищрения для своих подопечных в виде серии результативных замен, дали плоды в начале первой половины встречи.
Сначала бразилец Пашеко, воспользовался персональной ошибкой юного Ахмета Джан Багиркана, который не сумел грамотно расположиться в воротах. Мяч, после быстрого введения мяча с аута у штрафной гостей, Пашеко переправил пяткой в одно касание и поразил дальний угол ворота соперника. Зрители были в восторге!
Ближе к концу встречи, вышедший на замену Якоб Страндсатер, замкнул прострел с фланга другого игрока, вышедшего на замену - Мурат Кюрюма. Кюрюм удачно отпрессинговал и воспользовался персональной ошибкой юного защитника Ведерсона, который не сумел грамотно обработать мяч после введения мяча после ввода в игру вратарем, и Кюрюм обокравший "железного аданца", прошел по флангу и выдал пас на пол- поля на рванувшего на свежих ногах в атаку Страндсатера, который и поразил ворота соперника.
Президент Аданы, исполнявший обязанности главного тренера на этом матче, прокомментировал игру:
"Во втором тайме были проблемки. Багиркан с Ведерсеном впервые вместе играли, взаимопонимание хромало".
Заслуженная победа хозяев и уверенная 5 строчка. Адана же отправляется в переходняки к любителям.
Поздравляю всех тренеров и болельщиков с окончанием напряженного турнира! Всем спасибо за достойный футбол. Увидимся в следующем сезоне)