4 тура и меньше недели осталось до завершения регулярной части чемпионата 46-го сезона! Все команды готовятся выжать максимум возможного на финишном рывке. Для одних цель – чемпионство, для других – сохранение прописки в Примере, но борьба на всех участках турнирной таблицы остаётся очень острой. За титул сражаются два извечных соперника Реал и Барселона. «Галактикос», не допустившие за весь второй круг ни единой осечки, впереди с 69-ю очками. Тремя баллами меньше имеет «барса», у которой в пассиве за этот отрезок кроме поражения в Эль Класико ещё и ничья с Антекерой. Атлетик, казалось, уже точно «бронзовый», но два подряд поражения от главных преследователей Севильи и Тенерифе заставляют начать волноваться почитателей «басков» о медальных перспективах. 56 зачётных пунктов у Атлетика, по 52 у «севильцев» и «бело-синих». «На колесе» у этой пары сидит, в свою очередь, Альмерия с 49-ю очками. Впрочем, у «красно-белых» есть запасной вариант попадания в Лигу Европы – финал Кубка короля. Никуда уже не денется со своей 7-й позиции Депортиво – 39 баллов, и десятиочковые зазоры в обе стороны. 7 команд по-прежнему выясняют, какие три делегата отправятся отстаивать честь Примеры в переходные матчи. От 24-х до 29-ти очков в этой группе. С парой аутсайдеров Луго и Овьедо мы уже фактически распрощались.
- 1:0 - Хиско (головой), удар с близкого расстояния (пас - Даниэль Коме)
Стоимость команд:
701 млн. +113 млн.
54%
588 млн.
46%
Рейтинг силы команд:
2205
48%
2402 +197
52%
Стартовый состав:
2223
44%
2799 +576
56%
Игравший состав:
2650
49%
2794 +144
51%
Сила в начале матча:
3593
45%
4314 +721
55%
Сила в конце матча:
3097 +269
52%
2828
48%
Владение мячом:
39%
61%
Всё ниже и ниже в турнирной таблице – таков путь Антекеры во втором круге. Поражение в Кордобе стало для этой команды восьмым после экватора турнира при полном отсутствии побед. В начале матча показалось, что «халифы» дают шанс гостям завладеть преимуществом, но ранние усиливающие замены хозяев эти иллюзии рассеяли. Установилось равенство сил на поле, при котором Кордоба преуспела на 71-й минуте. В оставшееся до финального свистка время «бело-зелёные» отчаянно пытались спастись, но хозяева выстояли, в том числе благодаря очень сильному вратарю. Окончательно стало ясно, что победа от «халифов» уже никуда не уйдёт на 86-й минуте, когда замену попросил один из лидеров Антекеры Берьянтико Эмеренсиан.
Альмерия и Райо Вальекано провели очень результативный матч. У «красно-белых» впереди два важнейших поединках – в чемпионате с Атлетиком и в финале Кубка страны с Кордобой, так что их состав был далёк от оптимального (опт2 90%). Однако и «пчёлы» к битве были не готовы (опт2 88%), что оставило за хозяевами более чем солидный перевес в силе на поле. С первых минут устремившись в атаку, Альмерия уже на 33-й минуте провела 3:0. Дальше, правда, хозяева действовали не столь удачно, и итоговый счёт встречи 4:2.
Перед матчем:
Евгений БелькевичakaRedMOTOdragon(Интерсити): "Приветствую нашего соперника!
Сложная нас ожидает игра, против Барселоны, не знаю, шансоы на Евро Кубки у нас практически нет, будем работать в следующем сезоне на обновление состава по всей видимости..."
Евгений БелькевичakaRedMOTOdragon(Интерсити): "Хорошо выглядел наш соперник сегодня, а мы совсем прощаемся с шансами хотя бы на какие-то места в Евро Кубках, спасибо за игру, Николай и удачи в дальнейшем!"
Такой же счёт, но уже в пользу гостей, был зафиксирован по итогам противостояния Депортиво – Барселона. Потеряв реальные шансы на еврокубки, «реусовцы» всё же были настроены дать бой грозному сопернику (опт2 124%), но класс «сине-гранатовых» сейчас намного выше. Несмотря на домбонус хозяев, превосходство «барсы» оказалось очень убедительным. Поведя на 27-й минуте 2:0, гости даже позволили себе слегка расслабиться, проведя две ослабляющие замены. Игра стала более равной, но всё равно «барса» не выпускала инициативу из своих рук.
В стремлении к очередному титулу Реал не заметил сопротивления Логроньеса, которое, признаться было чисто условным. «Бело-красные» привезли на стотысячный "Сантьяго Бернабеу" состав, сильно разбавленный дублёрами (опт2 91%), и перевес в силе на поле «сливочных» оказался почти двукратным. Для оформления классического разгромного счёта Реал забил по паре голов в каждом из таймов. Наибольший вклад в этот разгром внёс страйкер хозяев Карим Бензема, оформивший хет-трик.
Перед матчем:
Юрий ЮдинakaYuri114(Луго): "Привет сопернику! Неплохо было бы победить в войне "отстоев"))) Но Овьедо нас всё же посильнее и играет дома. А у меня ещё и два игрока некстати лишние карточки словили..."
Юрий ЮдинakaYuri114(Луго): "Повезло, конечно. "Помог", наверное, резервный вратарь у Овьедо. Всё равно в следующем сезоне вместе будем в Д2)))"
Поединок двух аутсайдеров Примеры Овьедо и Луго уже не имел значения для их дальнейшей судьбы. Тем не менее, обе команды не прочь были победить в этой дуэли. Хозяева были настроены очень решительно и провели все 90 минут в атаке, имея заметный перевес в силе и по игровой статистике, но защитные порядки «луганцев» сработали отлично. Неоднократно выручал гостей и голкипер Айсата Оларе, спасовавший лишь раз. А вот молодой резервный голкипер «синих» Давид Арменголь явно не справился на своём ответственном посту. Дважды контратаки «луганцев» завершались взятием ворот. Итог – 1:2.
Перед матчем:
Д Т aka Calle (Навалькарнеро): "Приветствую! Конечно, если бы не такое расписание в концовке чемпионата, то нам бы хватило очкового задела, набранного в начале. Но сейчас у нас подряд одни гранды идут и вероятность попасть в "переходки" у нас стремится к 100%. Без травм!"
Д Т aka Calle (Навалькарнеро): "Ну, с "супером", может, и была бы ничья, но после него нужно было бы отдыхать дольше. Жаркая концовка нас ждёт - столько команд с нами конкурируют и все они посильнее, а мы ещё Фернандеса потеряли на матч. Спасибо за игру!"
Эстремадура в Альмендралехо пыталась зацепиться за очки в игре против Севильи, но изначальная разница в классе всё же оказалась слишком велика. Перевес в силе на поле остался за «севильцами», они и открыли счёт на 29-й минуте встречи. Хозяева всё же нашли возможность, чтобы восстановить статус-кво незадолго до перерыва, но гости вырвали важную для себя победу на 79-й минуте. Севилья сохранила свою 4-ю позицию, а Эстремадуре будет крайне сложно избежать стыков – уж больно грозные у неё соперники в заключительных матчах.
Атлетик проиграл второй подряд матч, и вновь одному из главных конкурентов – Тенерифе. Если в Севилье «баски» откровенно отдыхали, то на "Хелиодоре Родригес Лопес" они привезли боевой состав (опт2 130%). Однако против «дождевого» противника гости выбрали третий для себя стиль (тики-така), что не могло не сказаться на их возможностях. «Бело-синие», на чьей стороне был ещё и полноценный домбонус, полностью доминировали на поле и повели 3:0 на 80-й минуте, на что Атлетик ответил лишь голом престижа на 83-й.
Лорка Депортива не пожалела «супер» для разборок с соседом по таблице Гихуэло. А если учесть ещё разницу в готовности команд (опт2 123%/97%) и поддержку «спортсменов» трибунами, становится понятно то огромное превосходство, которое хозяева имели на "Франсиско Артес Карраско". Это была, по сути, игра в одни ворота, которая завершилась со встречавшемся уже в отчётном туре разгромным счётом 4:0.
Борьба в нижней половине турнирной таблицы, конечно, очень острая, но всё равно, главное внимание привлекает ситуация наверху. Атлетику необходимо реабилитироваться пред своими болельщиками за две неудачи и брать верх дома над Альмерией!