Этот интересный тур запутал турнирную ситуацию. По его итогам сменился лидер, произошла смена других претендентов на повышение в классе. Итак, приступим непосредственно к обзору.
Алексей КапусткинakaАли(Нептунас): "Результат нормальный. Жаль не дотерпели. Спасибо за игру."
Тур открывали команды, плотно засевшие в середине турнирной таблице и занимавшие соседние места перед началом игры. Несмотря на ужасную погоду, стадион "Квинтенциёс" был заполнен почти полностью, и зрители не пожалели, что пришли на этот матч, так как они стали свидетелями безкомпромисного противостояния. Первыми счет в матче открыли гости: в концовке первого тайма Саулюс Донованас реализовал пенальти. Со свистком рефери на вторую половину встречи, хозяева бросились отыгрываться, и их атакующие потуги на 79 минуте завершил Линас Станкявичус, забив мяч после выхода один на один.
Андрей Шачков aka andreww (Каунас Сити): (комментарий скрыт)
Денис Зырянов aka BETEp (Кайшядорис - Балтай): "Соперник был на много сильнее счет по игре. Спасибо за игру."
Продолжает разочаровывать своих поклонников Швеса, еще недавно занимавшая лидирующее положение в дивизионе. В этот раз она вчистую была разбита в гостях Озасом. Несмотря на выбор тренером хозяев защитной тактики, футболистам Озаса трижды удалось огорчить голкипера Швесы. Особенно в этом деле постарался Витянис Чукаускас, забивший два мяча, еще один гол на счету Мартинаса Аткочуса.
Так же не радует болельщиков и Кауно Егеряй, играющий в последнее время исключительно автосоставами. Вслед за поражением от Невежиса-2, клуб из Каунаса не смог дома одолеть другого аутсайдера - куршенайскую Венту. За 90 минут встречи игроки обоих команд не смогли создать ничего выразительного. Итог встречи - нулевая ничья и 35000 расстроеных зрителей.
Георгий Шур aka SzNuR (Версме): "Мда, коллизия + отдых у соперника... Можно и крупнее выигрывать. Но зато балл у Бенешевичуса, отлично!"
Александр Хохлов aka Кармонт (Лифоса): "Да уж, с таким составом как у сорперника трудно справиться.Мы опять слили первую половину матча."
Вряд ли тренер Невежиса-2 питал какие-то надежды на положительный исход вояжа своей команды в Вильнюс в гости к Бонусу и поэтому выставил отдых. Ситуация стала еще более плачевной, когда выяснилось, что кедайняйцы еще и коллизию проиграли своему сопернику. В итоге, за первые пол часа хозяева забили 3 сухих гола и в дальнейшем играли на удержание достигнутого результата. Вначале на 7 минуте с паса Ауримаса Шарапаеваса забил Йонас Ринкевичус, а на 11 и 29 минутах два штрафных реализовал Вайдас Бенешевичус, признаный лучшим в этом матче.
Костик Иванов aka Vekos (Бангеле): "вымученная победа над автосоставом"
Сложный гостевой матч выдался для Бангеле. Несмотря на некоторое преимущество в силе и отсутствие тренера хозяев, футболисты из Гаргждая долгое время не могли подобраться к воротам соперника. Однако на 60 минуте индивидуальным мастерством блеснул Донатас Микалаускис, обыгравший всю оборону, вышедший один на один с вратарем и забивший единственный гол в игре.
Стремительно вверх по турнирной таблице поднимается Киемас. В этот раз на его пути встал ФБК Каунас, который впрочем ничего не смог противопоставить оппоненту, хоть Киемас и играл автосоставом. Первыми счет открыли хозяева: на 39 минуте после затяжной атаки пустые ворота расстерлял Мартинас Садаускас; однако сразу же после начала второго тайма, гости сравняли счет - пенальти забил шотландец Энди Кейн. Но все же уже на 51 минуте Марек Аксамит с паса Николая Мисюка вновь вывел хозяев вперед, а еще через четыре минуты все тот же Мисюк забил гол со штрафного.
Вова Банит aka крокул (Славутич): "Очень важная победа над сильным соперником."
Евгений Доринский aka Jenero (Футболюкас): "Оппонент поразил сильной игрой. Это болезненое поражение негативно отразится на нашем турнирном положении.... Ну что ж будем бороться дальше!"
Без сомнения центральный матч тура. В этой игре встречались вторая и третья команды дивизиона, однако равного противостояния в этой игре не получилось. Ф1Ц на голову разгромил соперника, тем самым выйдя на первую строчку турнирной таблицы. В середине первого тайма с интервалом в две минуты отличились игроки Ф1Ц Жигимантас Заляцкас и Ауримас Путна, а во втором тайме разгром ПетуIV довершил Домас Воцилюс. В итоге 3:0 в пользу хозяев.
TheSpecialOne(Бекентас): "у нас еще все в переди. Начало чемпионата успешно провалено."
Александр Мирошкин aka Aturay (ФК Пилк): (комментарий скрыт)
Больше всего голов в матче забили футболисты Ветры-2 в гостях у Бекентаса, игравшем отдыхом. Преимущество над соперником в силе почти в два раза вылилось в четыре гола Ветры-2. Открыл счет на 28 минуте Шарунас Литвинас, позднее дважды, на 47 и 50 минутах отличился Марюс Биршкис, а точку в противостоянии поставил Евгений Доувгша, забив четвертый гол со штрафного. Бекентас же отметился лишь четырьмя жёлтыми карточками, причем две из которых (а как следствие и удаление) получил Алексей Вертенко.
Итак, 9 тур выдался весьма результативным - было забито 20 голов. Так же после него запуталась ситуация на вершине турнирной таблицы. В 10 туре на статус центрального претендует игра Пету IV - Озас, где встречаются команды пертендующие на выход во 2 дивизион. в гонке бомбардиров лидируют А. Путна ("Ф1Ц" Вильнюс) и М. Дауноравичус ("Кауно Егеряй" Каунас), у них по 5 голов; так же по четыре гола в активе у Р. Поциуса ("ФБК Каунас" Каунас), В. Бенешевичуса ("Бонус" Вильнюс) и М. Садаускаса ("Киемас" Вильнюс).
Ну что ж, будем ждать следующего тура, надеюсь он принесет нам много интересного!