Четырнадцать из шестнадцати команд в этом туре отличились в своих играх, исключениями стали последние две команды чемпионата Эсперанса и Йенненга, первая из которых итак является самой малозабивной командой чемпионата, а последняя - делит третью строчку с конца еще с двумя командами. Что же касается пропущенных мячей, то тут первенствует Расинг, пропустивший в среднем 2.6 мячей за игру. Для сравнения, лидер чемпионата Канон пропускает 0.2 мяча за игру.
Начнем наш обзор...
Перед матчем:
Дмитрий Колосов aka Macmep (Комоэ): (комментарий скрыт)
Дмитрий Колосов aka Macmep (Комоэ): (комментарий скрыт)
Артем Бонк aka Bink (Туфе Туффлемм): "не ничья"
А вот странно, более сильный ТуфТуфф решил ничего путного не предпринимать для того, чтобы заработать очки в Рео против более слабой Леотии и выставил откровенно полудублирующий состав в опт2 62%, напротив же, Леотия у себя дома почувствовав, что может разжиться не только очками, но и баллами (последнее, кстати, не особо удалось против такого слабого состава соперника), сыграла предельно собрано и сыграно, переиграв гостей. Кстати, эта игра для ТуфТуфф, тем не менее, принесла некоторые дивиденды, а именно, выездную ничью в КАКе против более сильного соперника.
Перед матчем:
Луис Фонте Галиндо aka CUBA LIBRE (Наба Канго): "Играем и надеемся на чудо. А это чудо для нас это разойтись в плюсах по баллам ."
Луис Фонте Галиндо aka CUBA LIBRE (Наба Канго): "отдых не от усталости. Отдых нужен чтобы получить дополнительных плюсик. Мы самая слабая команда в Д1 и с отдыхом нам в жизни не кого не обыграть. По этому отдыхи пойдут на лидеров Д1. Это так маленькая подсказка. Если бы я сливал я бы написал это. А так играл 90% составом и писать что будет отдых не видел смысла. Ты бы поставил еще слабее состав. Я не делаю пакости. Если бы играл грубо и наломал тебе кучу игроков перед ЛЧ вот это пакость!"
Признаться честно, мотивация менеджера Эсперанса, который объясняет отдых желанием набрать лишний плюс балл (причем, не явный, так как вероятность это сделать является половинчатой, 50%), не понятна. Ведь "лишний" плюс, по сути, ушел не такому уж нужному игроку как 30-50, зато у Наламбоу появился дополнительный железный минус балл, причем в основу - для команды, которая представляет честь Буркина Фасо в Лиге Чемпионов Африки (причем начинает это делать с блеском, переиграв в домашнем матче своего первого противника) это не лучшее подспорье.
Перед матчем:
An Tamplier aka pravdmutro (Реал дю Фасо): (комментарий скрыт)
А вот и матч команд, которые не принимают участие ни в одном из африканских мирокубков, что для Буркина Фасо, безусловно, редкость, так как чуть менее половины Д1 так или иначе отмечается в этих играх. И, надо отметить, что матч этот носил очень даже серьезный характер, команды вышли предельно мотивированы и сильными составами. Не особо, правда, повезло гостям, которые прошли смену менеджера по ходу сезона, так как игра была двух равных соперников, но два эпизода решили ее исход.
Перед матчем:
Максим Гусынин aka mcsuta (ЮС де ля Комоэ): "Соперник отдохнул в прошлом туре, мы же будем играть на фоне небольшой усталости. Но тем не менее, даже играя в гостях мы в обязаны бороться за 3 очка в этом матче. Удачи в игре."
Антон Карайкоза aka Chevre (Расинг): "Спасибо за игру."
Максим Гусынин aka mcsuta (ЮС де ля Комоэ): "Как то тяжело сложился для нас при достаточно серьезном перевесе в силе даже не смотря на поддержку трибун соперника. Возможно это получилось из за неуверенной игры нашего голкипера. Но главное что взяли необходимые 3 очка. Спасибо за игру"
В этом матче не лучшие свои игры провели оба вратаря команд, противостоящих друг другу. Вратарь хозяев вообще стал худшим игроком всего матча, пусть и пропустил меньше своего визави, а отбил ударов в створ своих ворот больше. Но все остальное решил класс гостей, которые были сильнее и, пусть немного нервно, но обыграли Расинг в очном поединке.
Перед матчем:
Денис ГераськинakaDeniska(Сонабель): "Да уж, что-то как-то я подзагнал основу, да и супер за националку этому способствовал. А тут еще и старт мирокубковый подошол незаметно. Ну ничего, нам не привыкать бороться на 2 фронта. Главное что бы не пришлось еще и третий открывать - против гены.А пока все к этому идет, постоянные травмы, "левые" удаления..."
Антон アントン aka Limp (Куритенга): "У соперника афрокубки на носу, Лига Чемпионов - это не шутки, а у нас что-то плохое творится с усталостью, вот что значит не иметь в команде ни одного человека с Ат...что ж, будем думать и стараться что-то сделать!"
Денис ГераськинakaDeniska(Сонабель): "Терпимо. Хотя размен баллами прошол унылый. Ну тут уж я понимал на что иду, но нужно было дать отдохнуть многим игрокам. Надеюсь сегодня компенсирую этот минус. А вот 86-ая мин и для меня загадка, не должны были бежать вперед и грубить. Сорри за травму. Спс за игру."
Антон アントン aka Limp (Куритенга): "Пропустили многовато, да и, опять же, травма совершенно не в тему...другое дело, что плюс-то пришелся в основу, а минус - вратарю-ветерану, пусть и основному, так что наверное хорошо сыграли...спасибо, Денис!"
Более сильная Сонабель переиграла своего соперника перед первой игрой группового этапа Лиги Чемпионов Африки, которую сонабельцы также выиграли. Жаль, что хозяева в конце матча пошли в необоснованную грубость и нанесли травму основному игроку гостей, но, как объяснил менеджер Сонабели на послематчевой пресс-конференции, он сам такого от своих игроков не ожидал, правда от этого купельцам не стало более легко.
Перед матчем:
Валерий Туз aka KotBegemot (Кико): "Даже не знаю, как сегодня играть. С одной стороны - хотелось бы не проиграть. Но АСЕК на ходу и легко не будет.с другой - надо готовиться к играм КАК. С третьей - следующий матч в КАК будет маловероятно сыграть удачно.
Получается, что гнаться за двумя зайцами не выходит. Эх-эх.. Думаю, как играть"
Алексей Сурнин aka Student (Кудугу): "Хорошей игры."
Валерий Туз aka KotBegemot (Кико): "Да, нам малость подфартило сегодня, ничего не скажешь.
Спасибо за игру и пожелания."
Алексей Сурнин aka Student (Кудугу): "Немного не повезло сегодня.
Спасибо за игру и удачи в КАК."
В следующем матче, по мнению обоих менеджеров, которые они выразили на послематчевых пресс-конференциях, на результат игры больше повлиял случай и если хозяевам, играющим отдыхом, пусть и с домашним бонусом повезло, то гостям, имеющим лучший показатель опт2 и преимущество по силе, не очень. Кстати, нельзя не отметить, что свой первый матч на выезде в группе КАК Кико супернастроем крупно проиграл, очень жаль.
ДмитрийakaDimanich(Канон ду Суд): "Вот эти вот изменения погоды начинают немного напрягать. Хорошо, что сегодня мы были готовы прилично лучше соперника. Но из-за отсутствия аншлага скорее всего и пропустили этот гол и заставили понервничать наших болельщиков. Порадовал дуэт форвардов наших в этом матче. Спасибо за игру и удачи в ЛЧ Африки."
Одно из главных противостояний Д1 Буркина Фасо - украшение турнира, в котором могло случиться что угодно, но закончилось все предельно закономерно - более сильный и находящийся в отличнейшей форме (опт2 136%) лидер чемпионата Канон ду Суд переиграл более мастеровитого, но имеющего некоторые проблемы с составом, да еще и предельно сконцентрировано готовившегося к мирокубковым играм Нёф Атлетик.
Вячеслав Дио aka dioslava (Атлетик): (комментарий скрыт)
Кайянское дерби, не единственное в своем роде в Буркина Фасо, так как помимо этих двух команд в двух более младших дивизионах команды есть еще четыре команды из этого города, но в Д1 пока только две. Номинальные гости Атлетик были более хорошо подготовлены к этой игре и по делу переиграли своего соперника Тидиани, сумев чуть более емко воплотить свои шансы в голы, чем, в свою очередь, не воспользовались Тидиани, у которых ударов в створ ворот соперника было больше.
В этот раз в нашем "уголке статистики" появятся лучшие со средней оценкой за игру. Вся тройка призеров набрала в среднем более 6 баллов за игру:
Лидирует в личном зачете молодой двадцатитрехлетний Нгуесан Валентин Куаку из Сонабели, у которого оценка 6.62.
Два других призера из Наламбоу - это Сэм Басиле (6.23) и Самбо Санкара (6.10).
Все трое, что приятно, родом из Буркина Фасо.
Лучшим игроком тура становится, как раз-таки, упомянутый мною выше Сэм Басиле (7.2) из Наламбоу, этот нападающий забил единственный, а значит, победный гол в ворота Эсперансы в очном поединке этих двух команд.