Да-да, зэр геэрте Дамэн унд Херрэн, футбол – это самая настоящая война. Ярким примером тому – состязания в данном дивизионе. Бескомпромиссные баталии что вверху, что внизу турнирной табэлле. Чего только стоят битвы аутсайдеров в 15 (Аммерталь и Хеслинген) и 16 турах (Аммерталь и Вильцинг) (хотя в 15-м то была так, жалкая драчка, по сравнению с триллером сегодняшнего тура, но не буду же я, Тиль Шрайбикус, принижать победу моего друга-псевдоитальянца, так что – тс-с-с-с!). Лидеры тоже не отставали.
Перед матчем:
Sergio Stukalini aka Sothiss (Хеслингер): "Отступать нам некуда, выбор не большой - нужно атаковать. Авось повезет))"
Ярослав ГерберakaЯрик(Зинген 04): "Надо брать очки , счас спешу так что отправляю как нибудь ......"
Sergio Stukalini aka Sothiss (Хеслингер): "И повезло, и не повезло... Обидно, конечно же, пропускать голы на последних секундах, но, как известно, плохому футболисту balls (то есть мячи=) ) мешают."
Ярослав ГерберakaЯрик(Зинген 04): "Ну кто бы сомневался , что Ролле получит минус балл. Спасибо за игру одна из самых интересных....."
Еще до 90-й минуты результат этого матча был довольно-таки неожиданным. Но Игнасио Фернандес на последней минуте, когда хозяева уже уверовали в свою победу, оказался самым расторопным во вражеской штрафной площадке и восстановил статус-кво. Исправлять что-либо было уже поздно, поэтому игра так и завершилась мировым результатом. Что позволило Зингену сохранить 11-е, а Хеслингену подняться на 14-е место.
Перед матчем:
Ольга КараваеваakaOlenka86(Цвикау): "Конечно не всё у нас в порядке, но команда сейчас на подъёме и провела достаточно хороших игр в последнее время. Надеюсь, что в этом матче будет всё нормально. Удачной игры и желательно без травм."
Феликс Лапукас aka Феликс (Рот-Вайсс): "Да, соперник сейчас действительно представляет опасность, поэтому в этом матче на победу не рассчитываем, возможно нам удастся увезти одно очко. Удачи!"
Ольга КараваеваakaOlenka86(Цвикау): "Особого преимущества ни у одной из команд в этом матче не было, вот только соперник лучше нас подготовился к этой встрече и заслуженно победил, а нам осталось решить некоторые вопросы с составом."
Феликс Лапукас aka Феликс (Рот-Вайсс): "Наша победа нелогична, мы ее не заслуживали, но нам чуть больше повезло. Спасибо за игру и удачи в следующих играх."
А красно-белые уверенно, от тура к туру, двигаются к вершине дивизиона. И благодаря победе Вупперталя (но об этом позже) Вестфалия имеет сегодня двух лидеров 4-С дивизиона. Сама игра была довольно осторожная с обеих сторон, без особенных тактических изысков. Команды пытались добиться результата больше в позиционной борьбе, поэтому и ударов по воротам было лишь 14 на двоих. Под конец игры хозяева активизировались (у Аалена поле покинул самый сильный игрок матча Ульрих Отт), но спасти матч не смогли, ведь еще в первом тайме свое веское слово уже сказал упомянутый Отт.
Константин Чеботарев aka Чебот (Лихтенберг47): (комментарий скрыт)
Столичные продолжают уверенное падение с вершины. Что не может не удручать, ведь это ослабляет конкуренцию на вершине дивизиона. Виллинген рискнул сыграть агрессивно в атаке, и это дало свой результат: прекрасный штрайхь от Александера Германа. Во втором тайме берлинцы усилили игру (начали они в довольно ослабленном составе, - лишь 69% от рейтинга), выпустив Кевина Ширрмейстера и Клауса Руффа на 70 минуте. Но, кроме преимущества во владении мячом, это помогло лишь заработать для гостей один горчичник. Он в пассиве Маркуса Кнакмусса. Виллинген концовку матча провел грамотно, сохранил победный счет и опередил своих сегодняшних соперников в таблице.
Перед матчем:
Stiven King aka Visitory (Вильцинг): "Не хотелось бы снова проигрывать но видимо это наша судьба с этим соперником не набирать не одного очка. Надеемся на ничейный результат, а там как карта ляжет. Удачи!"
Stiven King aka Visitory (Вильцинг): "Ну наконец то и на нашей улице праздник! Болельщики ликуют, жители Вильцинга вышли на улици и закатили пир на весь город. Море пива будет выпито в этот день! Спасибо за игру и удачи!"
А вот и феерия тура, баварское дерби. Казалось бы, чего можно ожидать от команд, которые борются за выживание? А ведь могут, когда захотят. Тем более, дерби есть дерби. Быстрый гол, конечно же, очень помог Вильцингу. Они перестроились и удачно действовали на контратаках. Хозяева ринулись отыгрываться, забыли об оборонительных действиях и еще трижды поплатились за ошибки защитников. И, хоть вратарь Аммерталя и стал худшим игроком матча, вряд ли его стоит винить в голах, пропущенных с пенальти и после выхода один на один. Но игроки Аммерталя не склонны к херцеляйду, поэтому не обратили внимания на эти недоразумения и продолжали наседать на ворота Вильцинга. И им просто не хватило игрового времени, чтобы отыграться в, казалось бы, безнадежно проигранном матче: Мартин фон Фопелиус дважды огорчил Мануэля Франса. Но героем матча стал, естественно, автор 4-х точных ударов, капитан гостей, Грилло.
Команда из Баварии поучаствовала в еще одном триллере тура. И проиграла. После трех подряд побед с одинаковым счетом 3-0, Бургхаузен в этом матче сам схлопотал три мяча. Родные трибуны гнали вперед прекрасно сыгранных хозяев, и они отплатили качественной игрой. Дважды Михаэль Кенни и один раз Воньюи Комлан склонили чаши весов в сторону нижнесаксонцев. Игра шла как на качелях, были выходы один на один, ожившая интрига под конец матча и много мужской жесткой борьбы (здоровьем поплатился Сандер ван дер Нит).
Еще одно дерби, еще один захватывающий сюжет. Вестфальцы решили не отставать от баварцев и тоже устроили веселый фуссбальшпиль (25 ударов на двоих!!). Внушительный перевес хозяев никак не мог воплотиться в забитые голы. А вот в пропущенные, - пожалуйста: в конце первого и начале второго тайма Кевин Ланцендерфер и Штефан Хоффман поставили Зиген в неудобное положение. Но этим лишь раззадорили хозяев «Лаймбахштадиона». Заруба продолжилась, и Даниэль Картус с Домиником Швертелем отыграли отставание в счете. Но на большее их не хватило. Зиген не смог сполна использовать отсутствие тренера гостей на своем боевом посту и потерял очки.
Олег Вася aka spes69 (Вальдхаузен 1926): "Ну хоть синица в руках."
Один из самых спокойных матчей тура. Нет ничего удивительного, что он завершился в ничью. Оба тренера не смогли выставить основные составы на матч, поэтому пытались сыграть максималь форзихьтихь в обороне. Особенно это касается Фульды: после забитого мяча на 44-й минуте команда закрылась редутами. Но, все же, не смогла удержать победный счет: Мирко Супан свел матч в закономерную ничью.
Сергей Сатыбалдыев aka satybaldyev (Вупперталер): "Приветствую соперника!
В шестнадцатом туре чемпионата нам предстоит сыграть на своем поле с командой "Край" Эссен.
Судя по игре, противник будет играть на победу... поэтому нашим игрокам придется попотеть чтобы добыть три очка... Но мы готовы...
Играем!
Удачи..."
Оксана Гончаренко aka oxanka7 (Рёдингхаузен): "Спасибо за игру!"
Сергей Сатыбалдыев aka satybaldyev (Вупперталер): "Жаль конечно что опять пришлось выпускать Андрея Кобеца.... Усталости у него прилично накопилось....Приедется ему следующую игру отдохнуть... Надеемся что и без него нам удастся продолжить свою победную серию...
Спасибо за игру. Удачи в чемпионате..."
Похоже на двух последних матчах дивизиона в туре бог войны Арес решил отдохнуть. Даже статус не помог: тоже дерби. Вестфальское. Но Эссену было не до дерби. Команда пыталась сыграть максимально прагматично в обороне. Свою поправку внесли и неоптимальные составы команд. Как результат – самыми примечательными событиями в матче стали замены в стане Вупперталя и очередной гол Андрея Кобца. Боруссия победила и удержала первое место. С чем их и поздравляем!
Расскажу вам по секрету: сегодня вечером в редакции «Абэндфуссбальбэобахтэр» разгорелись нешутошные шлахты. Все были разгорячены этим боевым туром, прониклись атмосферой и настроением, но, благо, Арес, как упоминалось, уже уснул на Олимпе, поэтому все ограничилось лишь отборными немецкими идиоматическими выражениями и неприличными жестами. Но потом кто-то принес самый лучший в мире немецкий бир и самые лучшие в мире немецкие колбаски, случилось много брудершафтов, швестершафтов и…вот вам результат: символическая сборная 16 тура по версии ежи-ка «Абэндфуссбальбэобахтэр»:
Вратарь:
Марвин Мюллер («Рот-Вайсс», Аален)
Защитники:
Маркус Кнакмусс («ФК Виллинген 08», Виллинген)
Вахаг Диносян («Рот-Вайсс», Аален)
Давид Д’Инкау («ФК Виллинген 08», Виллинген)
Стефан Хаукур Йоханнессон («Боруссия», Вупперталь)
Полузащитники:
Даниэль Лебиг («ТуС Хеслинген», Хеслинген)
Михаэль Кенни («Госларер 08», Гослар)
Роберт Флессерс («Боруссия», Вупперталь)
Ульрих Отт («Рот-Вайсс», Аален)
Нападающие:
Грилло («Вильцинг», Вильцинг)
Мартин фон Фопелиус («Аммерталь», Аммерталь)
И, по традиции, словарик для туристов:
Ист – есть, является,
Криг – война,
Зэр геэрте Дамэн унд Херрэн – многоуважаемые дамы и господа,
Табэлле – таблица
Штрайхь – удар,
Херцеляйд – скорбь,
Фуссбальшпиль – футбольный матч,
Максималь – максимально,
Форзихьтихь – осторожно,
Шлахт – битва,
Бир – пиво,
Брудершафт – братание,
Швестершафт – «сестрание»=).
До новых встреч!
С уважением, Тиль Шрайбикус, внештаткорр еж-ика «Абэндфуссбальбэобахтэр»