Стоило мне в предыдущем обзоре превознести Шварц Стар и его шансы на чемпионство, как последовало первое поражение лидера в чемпионате. Я отмечал, что в гостях у Бреверкса ему придется нелегко, так оно и получилось. Лучше всех использовал осечку Шварц Стар Тим Эйч – благодаря своей победе над Сентрал Парк, он приблизился к верхней строчке турнирной таблицы на расстояние всего одного очка. Да и вся очень плотная группа преследования теперь не слишком далеко. Вообще верхняя половина таблицы сейчас выглядит значительно активнее, чем нижняя, где серьезных сдвигов не наблюдается.
В первом матче дня РС Рекреативо Роверс принимал аутсайдера дивизиона Тим Мустанг и, несмотря на полный тактический провал своего тренера Klimchak’а, одержал уверенную победу. С тем соотношением сил, которое наблюдалось между отлично готовой основой хозяев (112%) и резервистами гостей (67%) тактика отходит на второй план. Для победы вполне достаточно чисто силового давления, которое принесло Рекреативо два гола во втором тайме.
Не получилось борьбы в анонсированном мной матче Футбол Академия - Сингапур Пиретс. Бывает и такое, причем нередко. Гости заранее смирились с поражением, о чем и сказал тренер «пиратов» radak перед матчем: "вариантов нет". Из игроков основы на поле он выпустил лишь Равина Манну и своего суперветерана Марцена Пиотровски. С учетом прекрасной готовности «академиков» к этому поединку, ничем другим, кроме разгрома, он закончиться не мог. 3:0 – итоговый счет.
Матадор набрал потрясающую форму перед выездом на "Танглин": оптимальность 123% при сыгранности 12,6%, но, думаю, мог рассчитывать в этом поединке не более чем на ничью. Но Варриорс Юнайтед сам помог сопернику – автосостав на поле и гости в фаворитах. Даже уступая в силе (2156/2381), «воины» по игровой статистике Матадор превзошли, но на этот раз генератор изменил своей любви к автососам, и единственный результативный удар остался за гостями - Рего Марино отличился на 51-й минуте.
Анкноун Элитс, не особо напрягаясь, завоевал три очка в домашней игре против Дестапортиво. На счету гостей лишь один отправленный состав в этом сезоне и при таком раскладе они уверенно движутся к вылету в нижестоящий дивизион. Хозяева, при далеко не самом оптимальном составе, получили достаточный перевес в силе и, пропустив в середине первого тайма, во втором не только счет сравняли, но и забили решающий мяч.
Тим Эйч достаточно неожиданно, особенно с учетом его высокого места в таблице, также играл автосоставом. Сентрал Парк этим подарком не воспользовался, да и шансов на это у него было немного. При изначальном дефиците силы в 321 сложно найти веские аргументы, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. «Восьмерки» открыли счет в первом тайме, а во втором команды обменялись забитыми мячами.
Самой крупной в отчетный игровой день победы добился Реал Але Мадрид. Си Линг Соккер очевидно слабее хозяев и на матче был выставлен откровенно сливной состав (51%), к тому же на «отдыхе». Реал имел подавляющее превосходство в силе, превышающее двукратное, и легко преобразовал его в четыре безответных мяча в ворота гостей.
Самым боевым в восьмом туре был поединок на "Вест Спринг", где сошлись СокерСоникс и Хартс. Команды потенциально равны. За хозяев был домбонус, но гости имели +15% оптимальности (105%/120%), что этот бонус с лихвой перекрывало. Хартс первым добился успеха на 18-й минуте, но проведший две усиливающие замены СокерСоникс перехватил инициативу и, в свою очередь, дважды вел в счете по ходу матча - 2:1, 3:2. Но гости поражения не заслуживали, и на 71-й минуте Манжит Хейди поставил точку в этой встрече – 3:3.
Бреверкс стал той командой, которая оборвала беспроигрышную серию Шварц Стар. Наставник гостей ломаш перед матчем обмолвился, что «шансов у нас на выезде против Бреверкса не особо много», и оказался прав. Хозяева, хоть и заметно отстают в мастерстве гостям, к этой игре были готовы лучше (113%/94%). Ну и аншлаг на стадионе «Катонг» добавил им вистов, что дало +309 в начале матча, и это преимущество только росло по его ходу. В течение часа Шварц Стар удавалось сдерживать атаки соперника, но затем два гола побывало в его воротах. 2:0.
В очередном, девятом по счету, туре задача у лидеров будет попроще, а мне видится самым интересным противостояние двух набравших ход команд: Матадора и Бреверкса.