Боевые ничьи и трудные победы минувшего тура оставляют чемпионат всё таким же увлекательным. Не смотря на то, что несколько команд этот сезон, можно сказать, пропускают. Отдельно отметить какой-то матч нельзя – всё идёт своим чередом. Закономерно. Во всяком случае – пока.
Большая редкость для матча автосоставов такая крупная и, можно сказать, боевая ничья. Дело всё в том, что основная масса игроков в составах команд оказалась в атаке. Счёт открыли хозяева: уже на 5-й минуте они получили право на пенальти, и Улан Магмаров его реализовал. Не прошло и пяти минут, как Жан-Арне Дорестил восстановил равновесие, замкнув прострел неуёмного Гарви Стивенса. Дальше – больше: буквально через 40 секунд очередная атака "Интера" вновь стала результативной: на сей раз Стивенс забил сам.
Такое резвое начало предполагало хоккейный счёт, но дальше игра неожиданно завяла. Вероятно, гена понял, что дело своё сделал, и улетел в голубом вертолёте на следующую. Точка была поставлена на 82-й минуте: Алан Норрик вышел один на один с голкипером гостей, и принёс "И.Г.Э.К.Э." ничью.
Хозяева провели встречу вполноги, доверив место в центре обороны тренирующимся юниорам. С "Бастией" проходят и не такие номера, поэтому речи не могло идти даже о ничьей. Тренер "Виктори Спортив" лишь раз топнул ногой, и Джон-Марк Сент-Фор переправил в сетку навес Парнеля Герье. Это случилось на 39-й минуте встречи. А больше в ней ничего не произошло.
Примерно такое же настроение было и у сильнейшего в этом матче: "АС Сент-Луи Дю Нор" приехал за тремя очками, но вырвать их сумел только на 82-й минуте, когда играющая в три защитника "Флора" просто устала. Победу гостям принёс удар Оккената Резнеля. Не смотря на то, что гости весь матч провели в массовых атаках, точность их ударов оставила желать много лучшего. Более того, и что совсем удивительно – процент владения остался за хозяевами. В общем, "АС Сент-Луи Дю Нор" играл в этом матче с огнём, и продемонстрировал мастерство пожарного.
Не сумев подойти в игре оптимальным составом, тренер "Олимпика" вполне логично решил избрать защитную тактику с питающими иллюзию контратаками. Но машина под названием "Круа-де-Букет", хотя и расходует 50 литров топлива на 100 километров пути, неизменно доезжает до нужной точки по местности любой степени пересечённости.
Проиграв стиль и имея меньшее количество попаданий в створ ворот, гости сумели победить. И победу им принёс точный удар со штрафного на 55-й минуте, который исполнил Реми Остен. У "Олимпика" в этот вечер контраргументов не нашлось.
Перед матчем:
Дима ДимаakaMitrasha(АС Женесс Спортив Капуа): "Ну что тут сказать: соперник серьёзный. Пока у нас паритет, но надо же его когда-нибудь нарушить. Турнирные задачи у нас, похоже, решены, а гостям нужно бороться за высокое место. В общем, матч будет непростым."
Евгений Костиковakaxrynm(Солюшен): "Мы чуть сильнее, но совсем немного и играем на выезде. Надеюсь это не помешает моей команде все же победить. Последние матчи с вами были очень непростыми, хотя в последних трех матчах мы были либо сильнее, либо силы были равны. В любом случае, удачи обеим командам!"
Дима ДимаakaMitrasha(АС Женесс Спортив Капуа): "И снова ничья! Идём на рекорд. Досадно только, что молодёжь совсем не хочет играть. На кого ветераны оставляют команду - ума не приложу."
Евгений Костиковakaxrynm(Солюшен): "Результат матча считаю незакономерным. Везет вашей команде в матчах со мной. Спасибо за игру"
И снова ничья зафиксирована во встрече "АС Женесс Спортив Капуа" - "Роуладо". Вот уже третий сезон в споре этих соперников ни одному их них не удаётся склонить чашу весов в свою пользу. Но сегодня "Роуладо" заметно сильнее, и он всерьёз втянулся в борьбу за участие в переходных играх. Не удивительно, что гости играли своим любимым британским стилем и делали ставку на массовую атаку.
"Женесс" уже установил личный рекорд, меньше всех проиграв и пропустив, так что единственное, на что можно было уповать в этой встрече – опять же оборона. Она действовала слаженно, но на 50-й минуте настойчивость Сальваторе Викари была вознаграждена: очередной его навес в штрафную "Женесса" закончился выверенной игрой головы Кристофа Белендо и взятием ворот.
Гости тут же сделали две замены, но один игрок вышел лишь для того, чтобы взять балл силы, а другой – жёлтую карточку. Хозяева же пошли отыгрываться, и выход на поле Олега Савицкого внёс в атакующие действия "Женесса" смысл и порядок. На 75-й минуте Жером Фурньер организовал ответный гол: с его подачи забил Анри Моро. На большее хозяева рассчитывать не стали, и дружно отошли в защиту, где и отсиделись до финального свистка.
У "Валенсии" был отличный шанс вернуться в спор за лидерство, и она им воспользовалась. Правда, действовать наставник хозяев решил осторожно: весь первый тайм его команда провела в защите. "Аякс" в этой встрече и не помышлял об активных действиях впереди, поэтому о первой половине игры сложилось странное впечатление. Зато во второй хозяева пошли вперёд, и сумели забить три безответных мяча. На 54-й минуте Сан-Вун Сюнг-Мин здорово открылся под прострел Чхона Хмея, и одним касанием направил мяч в сетку. Хозяева снова стали экономить силы, но маятник уже раскачался. В последние 10 минут "Аякс" оказался прижат не то, что к своей штрафной – к своей вратарской. На 87-й минуте Жан-Робер Жан и Андре Эмми на 89-й забивают ещё по мячу, и вознаграждают болельщиков крупной победой.
Велик чемпионат – целых три дивизиона, а отступать некуда: позади КЛК. Вероятно, об этом вспомнил тренер "Эклера" и, очевидно посчитал матч с аутсайдером принципиальным для своей команды, выставив на него свой сильнейший состав.
Уже на 4-й минуте хозяева повели: Доменик Новаран удачно подал угловой, а Шарльтен Ажаман оказался расторопнее всех у ворот соперника. На 32-й минуте Лоран Валькурт жёстко останавливает на входе в штрафную Гармо Филареса, и сам пострадавший чётко реализует пенальти. "Палома", как выяснилось из протокола, тоже била по воротам соперника, но её атак никто не заметил.
"Васко" значительно превосходил соперника, но защитный стиль гостей заставил потрудиться. Открыв счёт на 26-й минуте после удара Клио Марселина со штрафного, хозяева и сами отошли в оборону, что позволило "Акколаду" совершать редкие, но довольно опасные вылазки на чужую половину поля. В результате – на 51-й минуте встречи Армандо Флоринэт сравнял счёт. "Васко" тут же показал, кто в матче и на поле хозяин, и через 5 минут Пикуа с помощью Пола Колмана снова вывел хозяев вперёд. По указанию тренера, они снова отошли в оборону, но у соперника уже не хватило сил побеспокоить их вторично. Небольшая травма Николаса Джекобса на исходе игры несколько омрачила победу "Васко", но сохранённое чистое первое место – главное для команды.
Пожалуй, совершенно определённо можно говорить о том, что следующий сезон "Палома" и "Бастия" проведут в КЛК. В переходных матчах за это право участие, скорее всего, тоже определено: "Эклер" ещё может (но, судя по минувшему туру, не должен) потерять столько очков, сколько теряют "Флора" с "Аяксом". А "Интер" уж точно вполне может спокойно подыскивать себе тренера на следующий чемпионат.
Выдающийся для себя результат показывает "АС Женесс Спортив Капуа" – не по месту в таблице, а по пропущенным мячам и проигрышам. Сам удивляюсь.
"Васко" сделал серьёзную заявку на победу в первенстве. Немного притормозил "Роуладо", но борьба за четвёртое место продолжается и становится главной интригой концовки чемпионата.